Наш университет с 2011 года является одним из партнёров в международном проекте «Восточно-западная европейская сеть высшего технического образования» (EWENT — East-West European Network on higher Technical education)». Проект реализуется в рамках программы Эразмус Мундус Акция II лот 8  и координирует стипендиальную программу финансируемую Европейской Комиссией. Приоритетными направлениями проекта являются следующие области обучения: инженерия, технология, математика, информатика и естествознание.

Наряду с БрГТУ, в проекте участвуют ВУЗы Молдовы, Украины, Беларуси (БНТУ), а также партнёрские университеты ЕС:

1) Варшавский политехнический университет (Польша)
2) Центральная школа Нанта (Франция)
3) Университет страны Басков (Испания)
4) Трентский университет  (Италия)
5) Чешский технический университет (Чехия)
6) Дублинский технический институт (Ирландия)
7) Будапештский университет технологии и экономики (Венгрия)

Проект EWENT предоставляет стипендии для студентов и академического штата из Евросоюза, Беларуси, Молдовы и Украины. Проект обеспечивает стипедии для выезда для студентов и академического штата с Беларуси, Молдовы и Украины на обучение в партнёрских университетах ЕС и наоборот: Бакалавриат 5−10 месяцев, Магистратура 5−24 месяца, Докторантура 5−36 месяцев, Постдокторантура 5−10 месяцев, Академический штат 1−3   месяца.

Предоставляемыми возможностями по академической мобильности в рамках проекта воспользовались студенты и сотрудники нашего университета. Их отзывы об обучении и стажировках в европейских университетах вы найдёте на нашем сайте.