Я, Ярмолюк Евгения, студентка 5 курса факультета электронно-информационных систем и очень счастливый человек. Я воспользовалась возможностью поучаствовать в международной программе, мне повезло выиграть в конкурсе и поучиться в европейском вузе. Я училась на факультете электроники в Политехническом университете в г. Варшава 5 месяцев.

Учиться и жить в другой стране невероятно интересно. В течение первых двух месяцев для студентов программы Erasmus практически каждый день проводят различные мероприятия и помогают адаптироваться к новому месту, людям и языку. Варшава сразу стала родной, с первой минуты влюбляешься в этот город, где очень много парков, интересных музеев, старинных и современных зданий, зоопарк, огромное количество клубов, пабов. Здесь благоприятная обстановка для жизни и творчества. В кинотеатрах фильмы на английском языке с польскими субтитрами, это интересная практика подтянуть язык. Люди на улицах очень дружелюбны и все рады помочь, если у вас возник вопрос. Для меня польский язык лёгок для понимании, но тяжеловат в грамматике. В университете предлагаются курсы польского языка, где его можно подучить. Система транспорта довольно современна, наверное, поэтому дороговата, лучше купить проездной билет. Любители велосипедов порадуется множеству парков и велодорожек.

В Варшаве я жила в общежитии с очень интересными и весёлыми людьми из разных стран: Украины, Польши, Испании, Франции, Германии, Туркменистана, Индии. Этот помогает познакомиться с другими культурами и развить в себе чувство толерантности. Практически каждый вечер мы устраивали вечеринки, готовили традиционные блюда, игры, смотрели советские мультфильмы, особым успехом пользовался мультфильм про Чебурашку и крокодила Гену. Я очень рада, что попала в эту среду, познакомилась с множеством людей, которые стали для меня друзьями. Живя в такой комфортной и дружеской обстановке, начинаешь расти над собой, отдаёшь большой заряд позитива и получаешь невероятные впечатления. Ощущая поддержку со стороны, легче воспринимать совершенно новый подход к учебному процессу. Его организация отличается от нашей системы образования. Всё обучение проходит на английском языке. Это несколько усложняет учёбу и в то же время делает её интереснее. Хорошая практика, которая стирает языковой барьер между людьми и позволяет двигаться вперед в развитии науки, культуры и личности. Наличие визы и стипендии по программе Erasmusstudent дало мне возможность посетить ещё некоторые города Европы и побывать в гостях у своих новых друзей. Они очень гостеприимны! Каждый день был наполнен самыми яркими событиями и впечатлениями. Как вы уже поняли, мне очень повезло с людьми, которых я там встретила. Мы объездили некоторые города Польши, Бельгии, были в Амстердаме, Париже. Самое потрясающее время — это неделя в Альпах у французской семьи. Природа гор очень красива, люди невероятно добрые и счастливые. Отдых получился супер. )) Эти 5 месяцев жизни были одними из самых ярких в моей жизни. Мне не хочется останавливаться на этом. Хочется продолжать узнавать что-то новое и интересное для себя.

Я желаю всем, кто захочет поучаствовать в этой или похожих программах, удачи. Главное — это желание, никогда не сомневайтесь в своих силах. Проявляйте больше доброты и интереса к жизни!

Трудно возвращаться обратно, но главное — не останавливаться, ведь жизнь в наших руках и она одна, так что удачи от самого счастливого человека!