Меня зовут Безобразова Галина, и я Erasmus-студент. Пройдя конкурс на стипендию EWENT, осенний семестр я провела в Будапеште. Этот семестр стал для меня сказкой, удивительной и счастливой. Город очаровал сразу же: прилипнув к окну авто на пути из аэропорта, я уже была влюблена в него. Так летним жарким днём я и оказалась у дверей квартиры, которой предстояло стать моим домом в течение следующих пяти месяцев. Общежитие в Венгрии нам не полагалось, но никакого дискомфорта это не вызвало: благодаря агентству Student Rent Solution недорогая квартира нашлась быстро и без особых проблем.

Со своей будущей соседкой Валей, девочкой из Одессы, я познакомилась в сети ещё до приезда,  так что для нас всё сложилось наилучшим образом.  Ребятам же из других стран, которым никаких документов для визы не требовалось,  квартиру помогали искать в течение ориентационной недели. Сама же ориентационная неделя — это тот волнительный период новых встреч и знакомств, когда рождаются первые симпатии и предпринимаются попытки лучше узнать друг друга. В течение этой недели нас не только знакомили между собой, но и устраивали экскурсии по городу, по самому университету, вводили в курс учебного процесса. Всё это для нас делали замечательные ребята из Erasmus Student Network, студенты-активисты нашего университета. Помогли освоиться с пресловутой системой Neptun: регистрироваться на курсы, экзамены, получать уведомления об оценках нужно не где-нибудь, а в сети.  И именно регистрации и корректированию учебного плана была посвящена вторая неделя. В это время необходимо было выбрать себе курсы общей стоимостью не меньше 15 кредитов. Причём никакой спешки от нас не требовали: можно было посетить первые занятия, спокойно обдумать, подходит тебе этот курс или нет. Отдельный восторг по поводу самого университета: он просто невероятный. Oт «старых» зданий – величественных дворцов на берегу Дуная – и до новых – оснащённых по последнему слову техники футуристических строений. Программистам, как несложно догадаться, и принадлежат эти сверкающие творения из стекла, в то время как классические здания отведены архитекторам, экономистам и прочей братии. Так что обучаться мне предстояло в обстановке крайне приятной и комфортной. Занятия проводились на английском языке, в течение семестра предстояло держать два экзамена: один в середине семестра и второй по его окончании.  Вопреки ожиданиям, учиться было нетрудно, и проблем никаких не возникло. Вместе с одногруппниками – весёлыми ребятами из Франции, Испании и ещё многих других стран – мы справились со всем и успешно окончили курсы. Вообще студенты в Будапешт стеклись воистину отовсюду, казалось, каждая страна здесь имеет как минимум одного представителя. Так я и обрела интернациональную семью, с которой мы учились вместе, гуляли вместе и всё время проводили вместе. Я очень рада, что в моей жизни случились эти знакомства. Мы по-прежнему активно поддерживаем связь и планируем поездки в гости.
Что касается самого Будапешта, здесь я готова сутками воспевать оды. Но город и правда идеален.  Уютные улочки сплетаются в причудливую сеть. Прекрасные статуи как равноправные жители города. Величественные здания по вечерам играют огнями и от этого становятся ещё более грандиозными. Дворец парламента и вовсе будто мираж, всё не верится, что такая красота может быть реальной. При всех своих гигантских размерах,  ажурно-изящное здание словно парит в невесомости. И конечно мосты… Сияющие миллионом огней они околдовывают навсегда. От вида на Дунай ночью захватывает дух. Увидев однажды, не сможешь уже забыть. В Будапеште я провела счастливые полгода, полные впечатлений, тепла и особой магии, свойственной этому городу. Будапешт подарил мне чудесных друзей, наполняющих радостью каждый мой день. Будапешт стал для меня домом, в который всегда хочется вернуться.