26-30 октября в Бресте прошли первые Job Shadow Days

Осенью 2015 года в первых Брестских Job Shadow Days приняли участие 22 студента обоих брестских ВУЗов, следуя «тенью» за руководителями и специалистами организаций города. Проведение Job Shadowing Брестским местным фондом регионального развития стало возможным благодаря сотрудничеству с Ассоциацией Европейского бизнеса, реализующей данную КСО-инициативу в Минске уже третий раз.

Основная идея проекта Job Shadowing (с англ. «следование тенью») заключается в том, что студенты имеют возможность получить представление о реальном рабочем дне специалиста, познакомиться с условиями работы и необходимыми знаниями и навыками на конкретном рабочем месте.

26 октября в ЦМТ в рамках программы мероприятий, посвященных прибытию в Брест поезда «Экспресс ООН-70», запущенного в честь 70-летнего юбилея организации, состоялось открытие недели Job Shadowing. На мероприятии студенты познакомились друг с другом, с организаторами и для «теней» был проведен мастер-класс от бизнес-тренера Павла Панько о грамотном составлении резюме. Студентам были переданы  контакты менторов и первые тени отправились следом за организациями.

На приглашение принять участие в брестских Job Shadow Days охотно откликнулись представители таких организаций как  ИООО «ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ», швейная компания NOCHE MIO, туристическое агентство Цвет Трэвел, ОАО  «Белгазпромбанк», Компании «Нью-Тон», Wide Web, Фонда развития Брестской Крепости, архитектурная компания ВОРОБЬЕВ и ПАРТНЕРЫ и СООО «БЕЛАМАРКЕТ дьюти фри».

Стоит отметить, что интерес к проекту проявило и телевидение. Компания Буг-ТВ  сопровождала двух студентов, Кирилла Алексеюка и Елизавету Фокину, во время их мини-стажировки в ОАО «Белгазпромбанк» и сделала об этом интересный репортаж: https://www.youtube.com/watch?v=CN1777ipcVI. Кроме того, Брестская Телерадиокомпания представила проект в утренней телепередаче «Утренний эспрессо».

Публикуем некоторые отзывы студентов и менторов – участников Job Shadow Days:

Чугаевич Никита, студент (направление в рамках JSD – Web-разработка, Wide Web)
«Работал совместно с компанией Wide Web. Компания очень дружелюбно приняла и предоставила каждому по два ментора, с которыми я очень быстро нашел общий язык. Впечатления от данного мероприятия исключительно положительные. Веб-разработка крайне меня заинтересовала и теперь я озабочен идеей стать одним из команды разработчиков Wide Web. Провожу по 8 часов в день за изучением языков программирования.)»

Артамонов Дмитрий, студент (направление в рамках JSD – интернет-маркетинг, Wide Web)
«Очень понравилось, узнал много нового и полезного для себя»

            

Кот Янина, студентка (направление в рамках JSD – туризм, Цвет Трэвел)
«Впечатления положительные! Все очень понравилось, всем осталась довольна. Ментор и сотрудники компании оказались понимающими и доброжелательными людьми. Ни один волнующий меня вопрос не остался без ответа»

Солонко Юлия, студентка (направление в рамках JSD – туризм, Цвет Трэвел)
«Молодая и развивающаяся компания. Было интересно узнать как особенности ее работы, так и плюсы, минусы и тенденции работы в отрасли туризма вообще. Job Shadow Days — отличная возможность для всех действующих студентов»

            

Гусева Александра, студентка (направление в рамках JSD – гид-переводчик, Фонд развития Брестской крепости)
«Я действительно рада, что смогла побыть в качестве «тени» в Фонде Развития Брестской крепости. Понравилась дружелюбная атмосфера, информативность встречи, готовность отвечать на вопросы и исходивший от сотрудников позитив. Понравился рассказ о работе организации, непосредственное её представление в виде роликов, фотографий. И, лично для меня, возможность послушать впечатления и перенять опыт людей, которые непосредственно работают в интересующей меня области».

Шахрай Светлана, студентка (направление в рамках JSD – менеджмент в сфере культуры, Фонд развития Брестской крепости)
«Впечатления очень хорошие. Мне рассказали про организацию, когда и для чего она создана, какие у нее есть возможности для достижения поставленных целей, перспективы, идеи. Я задавала много разных вопросов, например, про рабочий график, атмосферу в коллективе, интересная ли работа, нравится ли им работать, как часто у них командировки и многое другое. Возможно кому-то эти вопросы покажутся простыми, но мне как студенту действительно интересно узнать, как на самом деле складываются отношения в коллективе, ведь большую часть своего времени мы проводим на работе. Мне рассказали много такой информации, о которой я бы даже не узнала, не прими я участие в Job Shadow Days. Я считаю, что такие мероприятия, как Job Shadowing нужно проводить и дальше, ведь это дает возможность студентам ознакомится с будущей профессией, решить для себя, действительно ли она тебя устраивает, можно задавать любые вопросы, ведь на них обязательно ответят, да и вообще эта хорошая возможность познакомится с новыми людьми и найти потенциального работодателя».

Алина Деревянко, заместитель директора по проектам, Фонд развития Брестской крепости
«JSD – это очень полезный опыт не только для теней, но и для организаций. Это возможность взглянуть на деятельность организации со стороны, глазами молодого человека.
Нам было очень интересно пообщаться с тенями-студентками Александрой и Светланой, рассказать о нашей деятельности в Бресте и ответить на возникшие вопросы.  Кроме того, у нас была возможность представить актуальные проекты в сфере сохранения наследия, заинтересовать теней участвовать в наших проектах в будущем. Ведь одна из задач фонда способствовать консолидации и развитию сообщества заинтересованных людей вокруг темы наследия Брестской крепости и ее истории.
Планируем и в дальнейшем участвовать в JSD, и возможно находить новых участников проектов фонда».

            

Черняк Мария, студентка (направление в рамках JSD – управление продажами, NOCHE MIO)
«Компания NOCHE MIO серьезно отнеслась к поставленной задаче. Это был действительно полезный и познавательный опыт. Было доброжелательное отношение и внимание. И наконец-то можно было увидеть воочию, в чем же именно заключается работа менеджера по продажам, с какими трудностями сталкиваются и как справляются».

Елизавета Фокина, студентка (направление в рамках JSD – работа с проблемной задолженностью, ОАО «Белгазпромбанк»)
«Хочется сказать огромное спасибо всему коллективу ОАО «Белгазпромбанк», а в особенности моему ментору — Рожкову Юрию Валерьевичу, который рассказал мне о специфике своей работы и ответил на все интересующие вопросы.Проект JSD — замечательный шанс для каждого студента окунутся в свою будущую профессию, это возможность посмотреть на свою специальность изнутри и получить колоссальный опыт!»

Мазурук Виталина, заместитель директора, «Компания «Нью-Тон»
«Порадовала активность и готовность как воспринимать информацию, так и предлагать в решении поставленных задач свои идеи.
Несколько огорчил, но не явился новостью разрыв между обучением и реальной деятельностью.
В связи с этим проект имеет огромный смысл и для студентов (если они планируют деятельность по выбранной специальности), и для работодателей (возможность взять кого-то из студентов на практику, заранее подготовить для себя будущие кадры)».

Шульгинов Денис, архитектор «Varabyeu & Partners»
«Job Shadow Days однозначно очень полезный проект для студента. Даёт чёткое представление о работе творческого коллектива. По окончанию проекта студент отмечает для себя перечень приоритетных инструментов, изучению которых следует уделить особое внимание для создания полноценного продукта».

Спасибо компаниям и студентам, которые приняли участие в Job Shadowing!

Следить за деятельностью Брестского местного фонда регионального развития и узнавать самые свежие новости о наших и не только проектах удобнее всего на странице фонда в facebookfacebook.com/brest.frr/.

         

Брестский местный фонд регионального развития


+375 33 902 00 19, +375 33 902 00 04
e-mail: brest.frr@gmail.com
Наш почтовый адрес:

Беларусь, Брест, 224030, ул. Дзержинского 52-6