6-8 апреля 2016 года в Брестском государственном техническом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные научно-технические и экологические проблемы сохранения среды обитания».

Организаторами конференции от БрГТУ выступил факультет инженерных систем и экологии, соорганизаторами являлись Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и Государственное объединение «Брестмелиоводхоз». В результате проведенной работы получены заявки 243 участников конференции (очной и заочной формы) со 108 рукописями научных работ. География участников охватывает 10 стран: Беларусь, Вьетнам, США, Литва, Польша, Россия, Украина, Молдова, Узбекистан, Албания. Научный потенциал конференции составили: академики – 1, член-корреспонденты – 1, доктора наук –16, кандидаты наук – 121.

Работа конференции осуществлялась по следующим направлениям: природообустройство и водохозяйственное строительство, водопользование и водопотребление, энерго- и ресурсосбережение, общие вопросы экологии и природопользования.

В рамках работы конференции состоялось торжественное собрание, посвященное 45-летию факультета инженерных систем и экологии, на котором состоялось чествование ветеранов, лучших работников и студентов факультета. На собрании присутствовали деканы факультета, исполняющие свои обязанности в разные годы: Карасев Б.В., Стефаненко Ю.В., Волчек А.А. На конференцию были приглашены выпускники, которые продолжают участвовать в жизни факультета, и передают свой позитивный практический опыт молодому поколению.

Для участников конференции организованы и проведены экскурсии на Брестский мусороперерабатывающий завод и 5-ый форт Брестской крепости.

К началу работы конференции был издан сборник научных статей участников в 2-х частях, а по итогам работы выработана совместная резолюция, направленная на интеграцию усилий ученых различных стран в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Фотоотчет