Добрый день, меня зовут Вячеслав Кочурко, я – аспирант кафедры интеллектуальных информационных технологий БрГТУ. Волею судеб я сейчас являюсь также аспирантом Universite Paris-Est в рамках договора о совместном научном руководстве (т.н. cotutelle).

В учебном году 2012/2013 в рамках движения присоединения к Болонскому процессу наше Министерство образования выделяло финансирование для всех университетов, по которому магистранты могли уехать на стажировку в какой-либо зарубежный ВУЗ. Благодаря тесным связям между нашей кафедрой и лабораторией LISSI (лаборатория образов, сигналов и интеллектуальных систем) университета Пари-Эст, руководство университета посчитало возможным отправить меня на четырёхмесячную стажировку в Париж.

Однако из-за многочисленных бюрократических неувязок с французской стороны (отдельное спасибо посольству и су-префектуре в Торси, затянувших все сроки и не дававших даже разъяснений своим действиям) все сроки вышли, я окончил магистратуру, но так и не поехал на стажировку.

TL;DR

Заинтересуйте зарубежного профессора; покажите, что именно Вы – лучше остальных кандидатов на какую-либо стипендию, пусть он в Вас поверит. И тогда всё остальное (с толикой удачи) придёт само. Кроме того, не забывайте обсуждать всё со своим руководителем в БрГТУ.

Упрямство

Я не люблю проигрывать. Если я настроился на стажировку в Парижском университете, я туда попаду.

Между выпуском из магистратуры (июль 2013) и поступлением в аспирантуру (ноябрь 2013) я договорился с профессором, который должен был меня принять изначально, на новую стажировку длиной всего в месяц. Он был скептичен – мол, за месяц всё равно ничего не сделаешь. Однако нашёл мне комнату в общежитии на месяц и помогал информацией.

Потратив исключительно свои деньги, за этот месяц я произвёл маленький фурор в лаборатории, сделав с нуля полнофункциональную программу управления роботом Wifibot-M с элементами интеллектуального машинного зрения. После этого, вернувшись домой, на протяжении ещё нескольких месяцев я писал подробный отчёт-анализ с идеями дальнейшего развития и внедрения. Профессор остался в восторге.

Финансирование

По результатам моих работ выяснилось, что профессор не прочь видеть меня в своей аспирантуре. Дорожка cotutelle не нова для нашей кафедры: я – уже третий аспирант, связанный одновременно с кафедрой ИИТ и лабораторией LISSI. Кроме того, во Франции это стандартный договор широкого применения во всех университетах страны (этакий «импорт мозгов» — для привлечения аспирантов-иностранцев в франкофонную сферу влияния). Однако я первый аспирант, кому было предложена принципиально новая форма подобного сотрудничества – максимум времени я провожу именно в лаборатории LISSI.

Для финансирования подобного сотрудничества профессор предложил несколько вариантов. Так, например, первой мы пробовали стипендию Eiffel (для иностранных аспирантов и молодых учёных) – безрезультатно.

Однако удача пришла с другой стороны. На протяжении весны 2014 года в лаборатории LISSI проходили заседания разного уровня – сначала на уровне исследовательских команд, затем – на уровне групп команд (разбитых по разным кампусам и городам), затем – на уровне лаборатории. На всех заседаниях при обсуждении выдвижения кандидатур иностранных аспирантов для дальнейшего сотрудничества профессор Мадани убеждал остальных, что именно я должен иметь высший приоритет.

В результате в начале июня 2014 года состоялось центральное заседание объединённой комиссии лабораторий университета Пари-Эст по выделению финансирования министерства образования Франции для аспирантов. Аспиранты должны были представить себя и свои будущие работы перед комиссией, которая решила бы, сколько стипендий выделять аспирантам той или иной лаборатории.

Я потратил ещё некоторое количество денег на перелёт туда-назад и полторы недели времени (благо, на визу тратиться не пришлось, польская была), выступил перед комиссией, поверг её в шок тем, что у меня к тому моменту был уже 3-летний стаж работы на IT-контору и 2-летний стаж преподавания, после чего нашей лаборатории были выделены несколько стипендий. Первая из них стала моей.

Работа

С октября 2014 года и по сегодняшний день с редкими перерывами я нахожусь в городе Lieusaint в 40 километрах (40 минутах на электричке) от Парижа, в маленьком кампусе IUT de Senart, который является составной частью Университета Пари-Эст, где и работаю в маленькой лаборатории вместе с китайцем, иорданцем, и двумя французами в первом поколении (родители одного – вьетнамцы, другой – алжирцы). Прямо сейчас, пока я пишу эти строки, напротив меня сидит ректор одного из сенегальских университетов, бывший выпускник этой лаборатории, который иногда приезжает поработать здесь.

Здесь очень большие возможности с точки зрения оборудования. К сожалению, наш университет не всегда может себе позволить покупки тех или иных роботов / роботизированных установок просто для проведения исследований на них. Так, например, известный во всем робототехническом мире «робот-ребёнок» NAO (производства французской фирмы Aldebaran) в своём ценнике требует пятизначное число евро. А при моделировании человеческого зрения, например, использование гуманоидного робота с большим количеством степеней свободы движения – неплохой плюс.

Зачем мне всё это? Для совмещения разработок нашей кафедры, которые прочно сидят в моей голове, с наработками лаборатории LISSI, с которыми я непрерывно здесь знакомлюсь. Вместе мы можем больше, чем по отдельности.

Компот

Если Вы считаете, что Вы достойны получить хорошее финансирование для разработки действительно важных вещей – дерзайте. В этом мире много хороших людей, которые готовы Вас поддержать.