С 12 по 15 апреля 2016г. в университете проходил научно-практический семинар (с международным участием) «Инновационные подходы в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе (технические специальности)».

Ректор университета, доктор технических наук, профессор Пётр Степанович Пойта, открывая первую часть семинара – научные доклады на английском и немецком языках, подчеркнул важность владения иностранными языками в целом, так и будущими инженерами, поприветствовал все участников семинара и выразил слова благодарности иностранным докладчикам – доктору Зигрун Шрот-Вихерт, лектору центра профессиональных языков Ганноверского университета имени Готфрида Лейбница, и лектору федеральной программы Кёльнского центрального ведомства по школьному образованию за рубежом Карин Крауз. В своих докладах доктор Зигрун Шрот-Вихерт, лектор Карин Крауз и зав. кафедрой иностранных языков по техническим специальностям О.Л.Зозуля затронули такие вопросы обучения иностранным языкам на технических специальностях, как обучение письму, работе со словарем и успешной подготовке презентаций.

Далее участники и гости семинара смогли посетить студенческую научную конференцию, где студенты-первокурсники продемонстрировали свои первые шаги в технический мир на английском языке.

На дискуссионной платформе под руководством к.ф.н., доцента С.В.Венскович после презентации на немецком языке студентами 1-го курса Ю.Гребня и В.Козиятко (факультет электронных информационных систем) Брестского государственного технического университета и презентации доктора Зигрун Шрот-Вихерт Ганноверского университета имени Лейбница между присутствующими студентами и преподавателями состоялась беседа о сходствах и различиях в системе высшего образования в Беларуси и Германии.

Также программа семинара включала в себя воистину вдохновляющие мастер-классы на английском и немецком языках, в ходе которых доктор Зигрун Шрот-Вихерт и преподаватели кафедры иностранных языков по техническим специальностям – зав. кафедрой О.Л.Зозуля, преподаватели О.В.Прокопюк и Т.В.Шишко – продемонстрировали свой опыт работы по проведению занятий по иностранному языку со студентами технических специальностей.

На протяжении всего семинара имелась возможность посетить выставку учебной литературы, периодических изданий по иностранному языку для технических специальностей, имеющихся в библиотеке университета.

Report in English

Фотоотчет