Приглашаем Вас принять участие во второй международной научно-технической конференции, которая состоится в Белорусском национальном техническом университете (Минск, Беларусь) в феврале 2015 года. Мероприятие будет проходить в формате семинара-коллоквиума под названием «Моделирование и инжиниринг механических и мехатронных систем».

Для участия в мероприятии необходимо отправить анкету участника (см. Информация №1)на электронный адрес секретаря Оргкомитета семинара seminar.mechatronics@gmail.com  до 3 ноября 2015 г. Рукописи докладов должны быть оформлены в стандарте Microsoft Word 2003/2007 (формулы по тексту должны быть набраны в среде редактора формул Microsoft Equation) и вместе с анкетой отправлены на указанный выше электронный адрес. Образец оформления анкеты и статьи находится в буклете (Информация №1).

Материалы присланных докладов будут размещены в электронном репозитории на сайте научной библиотеки БНТУ, а также Национальной библиотеки Беларуси. По решению Оргкомитета и редколлегии статья (до 7 страниц) может быть опубликована в Международном научно-техническом сборнике «Теоретическая и прикладная механика» (ТПМ, выпуск 31).

Приветствуется привлечение студентов, магистрантов и аспирантов в качестве соавторов докладов. Подача заявки на участие в конференции является согласием автора с правилами проведения мероприятия.

В рамках конференции планируется

  • проведение обзорных лекций**, посвященных актуальным задачам механики сплошных сред и мехатроники;
  • пленарные доклады**;
  • секционные доклады;
  • стендовые доклады (постеры)***;
  • круглый стол, дискуссии и другое.

К открытию конференции планируется издание 31-го выпуска Международного научно-технического сборника «Теоретическая и прикладная механика», в котором будут напечатаны доклады участников семинара в виде научных статей, прошедших рецензирование и рекомендованные Оргкомитетом семинара. Тематика статей должна соответствовать одному из перечисленных направлений: общая механика, МДТТ, механика жидкости и газа, мехатроника, био- и наномеханика, математическое и компьютерное моделирование физических и технических процессов, дифференциальные уравнения и их приложения в механике, дизайн- конструирование мехатронных систем, основы конструирования деталей машин.

Обращаем Ваше внимание, что с 2012 года сборник «ТПМ» включен в перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по физико-математическим и техническим наукам для следующих направлений: МДТТ, биомеханика, машиностроение, строительство (приказ №21 Председателя Высшей аттестационной комиссии Беларуси от 01.02.2012).

С уважением,
Оргкомитет конференции.

Скачать программу конференции

*Просьба сообщить отечественным и зарубежным специалистам, интересующихся данной проблематикой.
**Заявку на проведения пленарного доклада или обзорной лекции можно сделать до 15 декабря 2015 г.
*** При предварительном согласовании с Оргкомитетом семинара.
**** Не распространяется на пленарные доклады.